Lieu > Ecole Rivoli

    Spectacles

  • SCENE OUVERTE

    // Show

    Date :
    15:00
    Lieu :
    • Aïda – duo expo photo
    • S’quad / S’cadron – SHOW – 10 min
    • Virevolt’âmes – DELTA – 25 min
    • Cie Aniaan – projet péda – 100 MAUX – 7 min
    • Association An Carraig – DANSES IRLANDAISES – 10 min
    • Cie La Fiévreuse / Guillaume Forestier – Solo – 10 min
    • S’team – FREESTYLE ORGANISE – 5min
    • S’team / S’quad / S’cadron –

    + d’infos : SCENE OUVERTE  »

  • DISCOURS D’OUVERTURE

    Date :
    21:30
    Lieu :

    + d’infos : DISCOURS D’OUVERTURE  »

  • CIE MASSALA

    // YËS

    Date :
    22:15
    Lieu :

    YËS : Yanice et Sébastien, danseurs de Hip Hop, mais aussi experts en sifflements et en beatbox.

  • CIE ANIAAN

    // Appuie moi sur toi

    Date :
    22:10
    Lieu :

    Des danseurs éclectiques nourris de breakdance et de hip hop mettent en mouvement le besoin de l’autre, la demande de soutien, l’ajustement… Appuie-moi sur toi est un élan d’énergie partagée !

  • CIE LEGITEAM OBSTRUXION

    // Show

    Date :
    20:00
    Lieu :

    C’est en dansant du Hip Hop que les membres de la compagnie Legiteam Obstruxion vont vous raconter leurs histoires.

  • CIE LABORATION ART COMPANY

    // Anna

    Date :
    22:10
    Lieu :

    ANNA peut se lire comme une certaine ode à la féminité parfaitement incarnée par la beauté plastique des deux interprètes et leur maîtrise du mouvement.

  • CIE FÊTES GALANTES

    // Abaca

    Date :
    22:40
    Lieu :

    La légèreté intense est le subtil lien de ce jeu de construction qui fait d’ABACA un rondeau à la mode baroque pour notre monde d’aujourd’hui.

  • CIE AMALA DIANOR

    // Point Zéro

    Date :
    18:30
    Lieu :

    Un trio sensible qui éprouve les chemins parcourus et les esthétiques de chacun afin de créer, transmettre et danser ensemble.

  • CIE ALEXANDRE FANDARD

    // Quelques-uns le demeurent

    Date :
    21:45
    Lieu :

    Un solo imaginé comme un autoportrait, avec une chorégraphie frénétique où le corps en lutte devient matière et médium de création.

  • CIE CHRIKI’Z

    // Memento

    Date :
    21:30
    Lieu :

    Sur un plateau nu sans artifice scénographique, le corps apparaît seul pour entamer une introspection.

  • CIE COLEGRAM

    // Tawam

    Date :
    21:40
    Lieu :

    Ce duo raconte une relation fraternelle et ses multiples facettes, ambiguë, sensuelle et dramatique.

  • CIE FLOWCUS

    // Influences 2.0

    Date :
    22:10
    Lieu :

    C’est dans un esprit de porosité de la danse, mais aussi d’évolution et d’épanouissement que ce spectacle a été créé, recherchant une véritable « poésie » dans les corps en mouvement.

  • BALLET URBAIN

    // Dipoosa

    Date :
    15:00
    Lieu :

    Dans une suite ininterrompue de situations drôles et communicatives, les spectateurs deviennent acteurs d’une histoire qui nous donne à voir la naissance d’un duo musical. 

  • CIE CHANTIERS PUBLICS

    // Tu Meur(s) de Terre

    Date :
    22:40
    Lieu :

    TU MEUR(S) DE TERRE est une pièce solaire, approchant les traces mémorielles et leur mise en actes, solo intense, soutenu d’une douce force de présence.

  • CIE POISSON-BUFFLE

    // Pulse

    Date :
    21:45
    Lieu :

    Cette pièce se concentre sur les corps et ce qu’ils racontent pour une thématique percutante en lien avec notre société actuelle.

  • LEILA KA

    // Poder Ser

    Date :
    22:45
    Lieu :

    Leïla Ka affronte, dans PODE SER le rapport à soi-même, à l’autre, à la société.

  • CIE M’BIRA

    // Gouaches

    Date :
    21:40
    Lieu :

    C’est l’histoire du genre, de femmes au pluriel entrant dans une problématique d’émancipation, ouvrant, refermant l’espace, s’alignant, se regroupant, se cherchant.

  • CIE RÊVOLUTION

    // Uppercut

    Date :
    21:45
    Lieu :

    Trois filles sur pointes, dans un espace délimité, une sorte de ring métallique à 360°, nous proposent une danse qui casse les codes et impose sa modernité.

  • CIE RÊVOLUTION

    // One Man Pop

    Date :
    21:30
    Lieu :

    Une esthétique explosive qui nous amène vers une gestuelle à la limite du fantastique.

  • CIE NAÏF PRODUCTION

    // Les mécaniques des ombres

    Date :
    22:00
    Lieu :

    Dans des constructions mécaniques ou dans un geste acrobatique, ce trio écrit l’histoire d’une petite humanité qui se balbutie.

  • ELIE TREMBLAY

    // Sans titre

    Date :
    21:30
    Lieu :

    Cette improvisation se composera autour de l’univers du solo « A nos amants » crée en janvier 2020. A partir d’une musique et d’un contexte différent l’artiste explorera certains thèmes comme l’attente, la chute, l’empreinte de l’autre…

  • CIE SULA BULA

    // Jok 'her

    Date :
    21:30
    Lieu :

    La Cie sùla bùla présentera » jok ‘her », un spectacle dont la chorégraphie à pour inspiration le film  » joker ».

  • HUGO SELLAM

    // Sans titre

    Date :
    21:30
    Lieu :

    Un solo de Hugo Sellam, mettant en scène une relation freinée entre deux être humain.

  • SOIREE DANSANTE

    // Vibration Latina

    Date :
    21:30
    Lieu :

    Venez découvrir une ambiance conviviale et chaleureuse grâce à la soirée dansante organisée par l’école de danse Vibration Latina. A travers cette soirée vous pourrez apprendre à danser dans une ambiance déjantée!

  • BATTLE BREAK COLORS

    // Battle Colors

    Date :
    20:00
    Lieu :

    Dans le cadre du Festival COLORS, festival de toutes les danses, les 2 compagnies de Breakdance yonnaise (Hot Spicy Chicken Wings x S’poart) ont mutualisé leurs forces et vous invitent au :
    BATTLE COLORS 2021